Тема круглого стола «Гармонизация межнациональных отношений в рамках реализации Государственной национальной политики Российской Федерации по проведению разъяснительных работ среди трудящихся мигрантов по недопущению радикализации подрастающего поколения»

В круглом столе приняли участие:
Шестаков Анатолий Владимирович — президент Балашихинской ТПП
Худайбердиев Ибрагим Хидирович — Председатель «Всероссийского Конгресса узбеков, узбекистанцев»( ВКУУ)
Мушулова Марьям Александровна —  Начальник отделения по работе с иностранными гражданами МУ МВД России «Балашихинское»
Блынский Сергей Александрович — консультант Главного управления социальных коммуникаций Правительства Московской области.

Пластинина Татьяна Николаевна — Директор Центра занятости населения Г.о. Балашиха и Реутов
Трушкина Галина Васильевна — начальник отдела промышленности, науки, предпринимательства и сельского хозяйства Администрации Г.о. Балашиха
Станчук Сергей Анатольевич — Председатель ВКУУ в М.О.( г.Балашиха)
Эшмаматов Олимжон Зиядуллаевич — Генеральный директор Строительной компании «ОлимСтрой»
Иващенко Дмитрий Николаевич —  Технический директор Строительной компании «ОлимСтрой»

Всероссийским Конгрессом узбеков, узбекистанцев (ВКУУ) с целью организации контролируемого и целевого набора трудовых мигрантов в Россию подписано соответствующее Соглашение Республикой  Узбекистан. 

Конгресс является автором ряда проектов, направленных на систематизацию пребывания трудовых мигрантов. Проводит большое количество различных мероприятий  с Общественной Палатой России, Федеральным Агентством по Делам Национальностей и Московским Домом Национальностей. К сожалению, успешной реализации инициатив Конгресса препятствует хорошо выстроенная система, направленная на втягивание мигрантов в тень, выводя их из правового поля.

Происходит изготовление фиктивных документов, массовая регистрация, содействие в незаконном трудоустройстве, подвергая их тем самым возможной депортации. Попадая в зависимость данной системы мигранты подвергаются вымогательству, насилию, эксплуатации. Из-за этого люди не могут законно осуществлять трудовую деятельность. Данное обстоятельство поддерживается бизнесом, которому выгодна складывающаяся ситуация, позволяющая уклоняться от налогов и социальных обязательств.

Участники круглого стола отметили необходимость систематизации миграционного процесса по двум основным направлениям:

1. Взаимодействие ВКУУ с Балашихинской ТПП позволит систематизировать миграционный поток, направляя его, по мере необходимости, в те отрасли экономики, которые особенно нуждаются в мигрантах-трудящихся. При этом будет учитываться, что мигранты займут те рабочие места, на которые не претендуют граждане России. 

2. Выработка чёткого механизма подбора трудовых мигрантов для их дальнейшего трудоустройства в организациях и на предприятиях Городского округа Балашиха. 

В рамках взаимодействия ВКУУ и Балашихинской ТПП необходима системная работа по нескольким ключевым направлениям в рамках трудоустройства мигрантов.

На основаниях заявок предприятий и организаций Г.о. Балашиха официальный Партнер ВКУУ занимается подбором персонала на территории Узбекистана с учетом знания русского языка, специальности, отсутствии судимости, отсутствием нарко — алко зависимости, болезней и т.д. Обеспечивает приезд, размещение, получение патента, трудоустройство по окончании срока действия патента и продление патента в случе продолжения трудовой деятельности.

Балашихинская ТПП оказывает приём комплексного экзамена на знание русского языка, законов и истории России, обеспечивает взаимодействие Партнера с предприятиями и организациями Г.о. Балашиха. 

Балашихинская ТПП и Партнер проводят различные мероприятия, позволяющие иностранным гражданам быстрее адаптироваться к российским условиям, вести активную трудовую деятельность, соблюдать российское законодательство.

Комплекс проводимых мероприятий способствует укреплению межнациональных и дружеских отношений между народами России и Узбекистана, воспитанию патриотизма и уважения к культурным традициям двух стран.