29 июля 2021 г. Общероссийская общественная организация «Всероссийский Конгресс узбеков, узбекистанцев» (ВКУУ — www.vku-org.ru ) провела с участием представителей Совета Федерации, Исполкома стран СНГ, ФАДН, Правительства Московской области и Правительства г.Москвы, дипломатических миссий нескольких стран аккредитованных в Москве, ученых, историков, экспертов в сфере миграции, а также руководителей Межрегиональных национальных общественных объединений и окружений, региональных руководителей ВКУУ, в рамках народной дипломатии — Международную научно-практическую Конференцию на тему: «Легальная, законная миграция как фактор укрепления общества и государства».

Спикеры в своих докладах излагали проблемные стороны процесса миграции, раскрывали не совершенную анатомию миграционных процессов на постсоветском пространстве. Некоторые спикеры останавливались на указах Президента РФ, о проявлении настоящей заботы к гражданам союзнических стран, о подлинно гуманных подходах, о соблюдении  принципов по сохранению добрососедских отношений, о том, что миграция должна еще больше укреплять союзнические  отношение между народами и странами!

Наряду с этим вопросами были высказаны проблемы по легализации трудовых мигрантов, шероховатости при регистрации, купля продажи страховых полисов, которые не обеспечены деньгами, при надобности страховые полисы ни за что не отвечают, также и временные регистрации и многое другое.

Некоторые спикеры высказались о необходимости совершенствования вопросов депортации, о необходимости отмены условий депортации за незначительные административные правонарушений.

Неоднократно отмечалось нарушение миграционных и иных законов РФ трудовыми мигрантами, особо злостными нарушителями являются нелегальные мигранты, нередко возникают межнациональные конфликты в мигрантской среде.

Неоднократно говорилось о необходимости ужесточение миграционного законодательства, особенно по отношению к зачинщикам и участникам межнациональных конфликтов, квалификацию противоправных действий, иностранных граждан как злостных нарушителей УК и иных законов РФ.

Были высказаны мнение — озабоченность, что большое количество трудовых мигрантов находится в нелегальном положение! Отсутствие общей системы, организованного пребывания трудовых мигрантов из стран ЦАР в регионы России противоречит многим договоренностям Межправительственных соглашений в сфере миграции между союзническими странами.

Своими яркими, патриотическими выступлениями украсили работу Международной Конференции :

  • Равшан Ринатович Назаров
  • Максат Байрамович Сапармурадов
  • Сергей Николаевич Абашин
  • Ирина Викторовна Филатова
  • Владимир Иванович Шмаков
  • Бронтой Янгович Бедюров
  • Абдуганы Абжамилович Шакиров  
  • Юрий Викторович Московский
  • Ядгарбек Хаджи Мухтаров
  • Константин Витальевич Крохмаль
  • Мухамед Хуррамович Алимурадов и другие.

Участники высказались, что необходимо ужесточение миграционных законов для нелегальных трудовых мигрантов, рассказали об истории миграции, что имеем общий исторический фундамент, общие победные истории и недопустимости искажение исторических фактов, недопустимо навязывание нам «принцип: разделяй и властвуй», нужно навести порядок в вопросах с беженцами, ВКУУ рекомендовали продолжить работу проекта Комплексных Социальных Адаптационных Центров (КСАЦ) для трудовых мигрантов, совместно с Гос.органами власти, что может помочь в систематизации пребывания трудовых мигрантов, всем миром усилить работу по борьбе с нелегальной миграции, а также коррупцией в сфере миграции, активизируя работу по противодействию с армией «посредников», которая приобрела угрожающие масштабы, которые могут стать реальной угрозой Государственной национальной безопасности наших стран и многое другое.

Спикеры были едины в своих выступлениях, что миграция должна быть законной, легальной, системной. Все налоги, сборы в казну государств и процесс миграции должен быть подконтрольным Государственным структурам, а не посредническим и криминальным структурам. Участники высказались, что для продвижения тех или иных задач озвученных на Международной Конференции нужно формирования некой структуры без образования юридического лица из числа участников, ученых, экспертов, патриотов России для создания рекомендации Государственным органам власти в целях улучшения Государственной миграционной политики, с учетом новых внутренних и внешних вызовов современности.

Модератором выступил Ибрагим Худайбердиев — Председатель ВКУУ, Эксперт Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям.

Международная научно-практическая Конференция на тему: «Легальная, законная миграция как фактор укрепления общества и государства» прошло в дружеском и деловом формате.

Пресс — Служба ВКУУ и ФКР