Недавно я опубликовал статью о грандиозном парке Победы в Ташкенте. Строительство этого великолепного парка практически завершается в эти предпраздничные дни!

В парке есть павильоны, посвященные разным этапам, событиям того, военного времени. Есть музей войны, окопы, блиндажи, военная техника тех времен…

Воссоздали здание ташкентского железнодорожного вокзала, практически точно так, как было в то время.

Около вокзала поставили на рельсы именно тот паровоз, который в те годы курсировал между Ташкентом и Москвой, отвозя туда технику, продовольствие…, в общем, все для фронта, а обратно эвакуированных граждан из прифронтовых городов.

Центральным местом в парке является памятник узбекскому генералу Сабиру Рахимову.

Там есть еще и другие памятники, но среди них есть и памятник женщине — называется он «Ода стойкости».

Этот памятник посвящен стойкости хрупкой женщины — матери которая, овдовев, одна воспитала храбрых и отважных сыновей, которые считали защиту родины и народа делом чести.

Все они ушли на фронт — Исокджон, Ахмаджон, Мамаджон, Вахобджон, Юсуфджон.

Кадр из фильма Илхак

Кадр из фильма Илхак

Но ни один из них не вернулся. Мать потеряла всех своих сыновей! Овдовели четыре ее невестки…

Кадр из фильма Илхак

Кадр из фильма Илхак

«…не каждый способен устоять под таким жестоким ударом судьбы. Ведь для матери нет страшнее раны и сильнее боли, чем гибель детей. Однако Зульфия Закирова смогла выдержать это немыслимое испытание.

Какой непоколебимой, железной волей должен обладать человек, который пять раз подвергался таким мучительным страданиям и каждый раз, находя в себе силы, твердо вставал на ноги, чтобы жить дальше», – сказал президент Узбекистана Ш.Мирзиёев, особо отмечая о необходимости увековечить ее память, ее сыновей-героев и невесток и предложил установить в парке Победы памятник и назвать его «Ода стойкости».

Об этом глава государства говорил еще в прошлом году, на праздничном мероприятии, 9 мая.

В этой кровавой войне, овдовели четыре ее невестки, осиротели пятеро внуков. Сама она носила траур всю оставшуюся жизнь.

Кадр из фильма Илхак

Кадр из фильма Илхак

«Но невестки ни на миг не покидали ее, придавали ей силы память о сыновьях, надежда на то, что осуществятся мечты и чаяния ее невесток и внуков, – подчеркнул Мирзиёев.

Заботясь об их дальнейшей судьбе, Зульфия-ая говорила невесткам: «Можете устраивать свою личную жизнь, я не против». А те, следуя примеру Зульфии-ая, поддерживали ее, оставались верными своим погибшим супругам и семье».

«Думаю, в этом и заключаются подлинное мужество и стойкость узбекских женщин, узбекского народа. Это и есть ода великой любви и верности», – добавил президент.

И вот, на сегодняшний день строительство парка Победы, который был организован по фронтовому, в трехсменном режиме, практически завершен.

Если бы не эта зараза — коронавирус, то мы бы 9 мая увидели грандиозный праздник — открытие этого парка и празднование дня Победы.

Праздничные мероприятия рано или поздно состоятся, а сам парк будет открыт для посещения сразу после карантина.

Когда вы будете в этом парке и издали заметите каменный силуэт женской фигуры, то знайте, это она — Зульфия Закирова, стойкая женщина, сыновья которой отдали свои жизни за Родину, в Великой Отечественной войне!

Зульфия Закирова покинула земную жизнь в 1960 году в возрасте 77 лет. » Ее последними словами были «Ни один невернулся«…