Обращение!

Мы, узбеки и узбекистанцы, проживающие в Республике Карелия, уважаем и ценим национальную политику России. Созданные государством условия позволяют нам сохранять свою культуру, традиции, язык, укреплять дружбу между народами России и Узбекистана.

По итогам Всероссийской переписи населения 2010 года, численность узбеков в Республике Карелия составляет 554 человека, однако, с учётом прибывших трудовых мигрантов, число граждан Узбекистана, находящихся в республике, составляет порядка тысячи человек.

Карельская земля стала родным домом для представителей более чем 130 народов, которые живут здесь в мире и согласии, бережно храня свою историю и уважая традиции друг друга.

Являясь активными гражданами, мы, как национальное общественное объединение, реализуем мероприятия и проекты по сохранению традиций давней дружбы и партнерства, развитию межнационального и межконфессионального диалога, занимаемся патриотическим и духовно-нравственным воспитанием детей и молодежи.

Вместе с национальными обществами Карелии отмечаем народные праздники, такие как Навруз, Сабантуй, которые уже стали межнациональными и с радостью празднуются в кругу добрых друзей.

Память об узбекистанской футбольной команде «Пахтакор» живет в Карелии. Впервые в 2019 году, в сороковую годовщину со дня гибели легендарной команды, состоялся Международный матч памяти «Пахтакор-79». С тех пор ежегодно проводим и участвуем в матчах по минифутболу «Кубок Дружбы». В футбольной истории Карелии на поле вышли две любительские сборные, представляющие Российскую Федерацию и Республику Узбекистан.

Мы тесно и успешно взаимодействуем с общественными организациями и органами власти всех уровней, совместными усилиями достигаем значимых результатов на благо общества.

Искренне поддерживаем развитие экономических и культурных связей между братскими странами и народами России и Узбекистана, основанных на принципах добрососедства, партнерства и взаимного доверия.

Убежден, что саммит пройдет в деловом ключе, а реализация его насыщенной программы позволит участникам укрепить потенциал сотрудничества, установить полезные контакты и выйти на новые совместные инициативы! 

Обращение составлено Ядгорбек Хаджи Мухтаровым, Председателем ВКУУ в СЗФО и республики Карелия.

Пресс-Служба ВКУУ и ФКР