Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о том, что по итогам совмещенных прямой линии и большой пресс-конференции, в ходе которых президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости создания специального органа по вопросам миграции, готовится ряд поручений.

Напомним, что 14 декабря в ходе общения с гражданами РФ и журналистами, в том числе и зарубежными, Владимир Путин также заявил о необходимости создания «человеческих» условий для мигрантов. Кроме того, президент отметил, что Россия не должна «бросать» детей и жен иностранцев. Владимир Путин предложил заниматься их проблемами.
В то же время президент России отметил и тот факт, что мигранты, в свою очередь, должны уважать российские законы и традиции народов России. В этой связи напомним, что в РФ проживает множество коренных народов, исповедующих ислам. В частности, в Волжской Булгарии (ее территории ныне входят в Республику Татарстан) ислам приняли более 1 100 лет назад.

Мусульман в России около 20 млн человек, а к 2035 году, по прогнозу Председателя Духовного управления мусульман РФ, Главы совета муфтиев РФ Равиля Гайнутдина, примерно каждый третий россиянин будет исповедовать ислам. А это уже около 40 млн человек.

Пресс-Служба ФНКА «УзРос», ВКУУ и ФКР