С просьбой не скапливаться на границе России и Казахстана обратилось к своим гражданам посольство Узбекистана 5 июля в специальном заявлении на портале МИД республики.


По сообщению посольства, информация об открытии границы между Российской Федерацией и Республикой Казахстан для находящихся в России граждан Узбекистана является ложной, в связи с чем руководство республики призывает граждан не поддаваться на провокации в социальных сетях и строго соблюдать карантинные меры в связи с эпидемией COVID-19.

Ранее поступали сообщения о скоплении граждан Узбекистана на контрольно-пропускных пунктах между Россией и Казахстаном, а также в приграничных районах села Большая Черниговка Самарской области, Бузулукском районе и городе Соль-Илецк Оренбургской области.На данный момент граждане Узбекистана, пытающиеся вернуться на родину транзитом через территорию Казахстана, не могут пересекать российско-казахстанскую границу. Все карантинные меры, введенные на территории России, Казахстана и Узбекистана, в том числе ограничения на въезд, остаются в силе.

ИА Красная Весна