Президент России Владимир Путин во вторник, 10 марта, назвал «чушью собачьей» заявления об ответственности советского лидера Иосифа Сталина в развязывании Второй мировой войны.

Об этом он рассказал в очередной части интервью, которое глава государства дал журналисту ТАСС Андрею Ванденко.

«Это же недалекие люди, которые читать-писать не умеют, несут всякую фигню в Европарламенте по поводу одинаковой ответственности Гитлера и Сталина [за развязывание войны], чушь это собачья просто», — сказал Путин.

Он отметил, что никто не сможет отнять у России победу во Второй мировой войне. И ощущения, что кто-то способен это сделать, у российского лидера нет.

19 декабря на большой пресс-конференции Путин рассказал, что принятая Европейским парламентом 19 сентября резолюция «О важности европейской памяти для будущего Европы» удивила и задела его.

В документе содержится резкая критика политики руководства СССР. В частности, там есть утверждения, что Вторая мировая война была спровоцирована Германией и СССР, подписавшими договор о ненападении.

После этого в течение нескольких месяцев Запад неоднократно обвинял Россию в искажении истории Второй мировой войны. Подобные заявления, например, сделал

МИД Польши, посол США в Варшаве, и представители Европарламента.

Кроме того, в конце января президент Украины Владимир Зеленский во время своего визита в Польшу сделал заявление относительно истоков Второй мировой войны. Украинский лидер сказал, что ко Второй мировой войне привел «сговор тоталитарных режимов» и Польша первой из стран почувствовала это на себе. По итогам этого доклада, директор Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко назвал заявления Зеленского провалом спичрайтеров, отметив, что авторы не адаптировали речь под произносящего ее — дед Зеленского являлся ветераном Великой Отечественной войны.

C 20 февраля агентство ТАСС запустило спецпроект «20 вопросов Владимиру Путину». Он составлен на основе трехчасового видеоинтервью с президентом России. Эпизоды выходят несколько раз в неделю в течение месяца: с 20 февраля по 25 марта. 26 марта будет доступна полная версия фильма.