Поздравление с праздником Курбан Байрам от ВКУУ и ФКР, обращение к единоверцам по поводу коллективного праздничного намаза!…

О проведении мероприятий в Москве по случаю наступления мусульманского праздника Курбан-байрам

31 июля 2020 г.

Праздник жертвоприношения Курбан-байрам – один из двух главных праздников в исламе.

Даты проведения мусульманских праздников определяются согласно лунному календарю и астрономическим наблюдениям. В 2020 году Курбан-байрам наступает 31 июля.

Несмотря на поэтапное смягчение мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции (2019-nCoV), ограничения сохраняются в отношении публичных массовых мероприятий.

Таким образом, ранним утром 31 июля 2020 года богослужения пройдут с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки, а также в соответствии с действиями Указов Мэра Москвы, направленных на профилактику распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

В Московской Соборной мечети праздничное богослужение пройдет только с участием духовных лиц и служителей, без верующих. В Исторической и Мемориальной мечетях богослужения проходить не будут.

Для удобства верующих будут организованы трансляции, которые будут доступны на официальных сайтах мусульманских религиозных организаций, а также в социальных сетях. Праздничное богослужение из Московской Соборной мечети будет транслироваться на канале «Россия 1».

Ввиду угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) верующим мусульманам рекомендуется провести праздник дома и не подвергать здоровье и жизнь опасному риску, а также здоровье и жизнь своих близких и всех окружающих людей. При этом верующие смогут соблюсти все каноны праздника. Единственное, что останется недоступным, — коллективная праздничная молитва в мечети.

Кроме того, есть возможность воспользоваться услугами по дистанционному заказу мяса жертвенного животного (по телефону или с использованием интернета), его доставке на дом, раздаче на благотворительность.

Забой животных в городской черте Москвы не производится.