В столице дружеской Беларуси выпущена книга Исмата Кучиева «Шараф Рашидов: ПОБЕДИТЕЛЬ» (Минск. Альфа-книга. 2020). У зарубежного читателя может сразу возникать вопрос о названии книги – «Победитель».

Случайно ли? Но мы, узбекистанцы знаем, что это не случайно. Во-первых, Шараф Рашидов был талантливым писателем и среди его произведений были сначала повесть «Победители», а затем роман под таким названием. Во-вторых, у Шарафа Рашидова в течении всей его политической карьеры были противники (завистники, желающие занимать руководящие кресла в республике или при нем лишившиеся высоких постов и теплых мест люди), которые постоянно его критиковали, писали анонимки, искали его недостатки и упущения, которые выступили единым фронтом после смерти покойного. Недруги нашего народа, воспользовавшись так называемым «узбекским делом», облили грязью имя выдающегося государственного и общественного деятеля, талантливого журналиста, поэта и писателя, примерного гражданина и хорошего семьянина. Дело дошло не только до охаивания его деятельности и произведений, переименования улиц, школ, географических объектов, названных в его честь, но и до лишения его всех наград и перезахоронения праха. Одновременно под аккомпанемент черных деяний гдляновцев во всей республике прошли акции по отстранению от власти соратников и сподвижников Ш.Рашидова, незаконного ареста и осуждения многих из них. Но не долго торжествовали недоброжелатели, которые думали, что победили Ш.Рашидова.

Правда, справедливость и доброе имя Шарафа Рашидовича заняли свое законное право и место после провозглашения государственной независимости Республики Узбекистан, его доброе имя было полностью восстановлено. Президент Шавкат Мирзиёев воздает должное заслугам исторической личности выдающего лидера нашего народа, который в труднейших условиях и жесточайшем контроле со стороны Центра немало сделал для развития экономики и культуры в республике, сохранения самобытности нашего народа. «Шараф Рашидов всю свою жизнь делал добро своему народу, всем тем, чьи помыслы были чисты, объединял во имя великих целей и благих дел», — заявил он на торжественной церемонии, посвященной открытию памятника Шарафу Рашидову. И продолжил он: — «Этот благородный, мудрый, широкой души человек, с какими бы большими испытаниями не сталкивался, был верен высоким гуманистическим идеям и оставил в народе доброе имя и неугасимую память о нем». Поэтому наш народ и друзья во всем мире с благодарностью восприняли восстановление доброго имени великого сына и лидера Узбекистана, установления ему памятника и открытия музея в его родном городе Джизаке, названия одного района его именем, выпуска книг и документальных фильмов о нем, проведения торжеств в честь 100 летия со дня его рождения, одним словом, полного восстановления чести и достоинства этого выдающегося человека. Это – торжество разума, полная победа Шарафа Рашидова и его сторонников над злопыхателями и карьеристами разных мастей.

Следовательно, Исмат Кучиев вполне справедливо назвал свою книгу «Шараф Рашидов: Победитель”. Шараф Рашидов на самом деле победил всех своих недоброжелателей, которых было не мало и не только в нашей стране. Об этом эта книга, написанная, опираясь на исторические документы, многочисленные факты, высказывания современников и исследователей. Автор, рассказывая о личности своего героя, его многогранной деятельности и их значении для страны, народа и каждого человека, тем самим убедительно разоблачает мифы о «хлопковом деле», «узбекском деле» и «шарафрашидовщине».

Во вступительном слове к книге писательница И. Масленицына пишет: «Спокойно, размеренно, доверительно и доказательно Исмат Рахматович ткет полотно своего рассказа.

О силе духа и мудрости… О зависти и подлости… О том, как человек… шаг за шагом шёл к высотам положенческим и духовным… О том, как можно и должно служить своему народу…»

Автор: Исмат Кучиев

Писатель, Председатель Федерации Кураш России в Санкт- Петербурге и Ленинградской области