В этом году ими стали представители Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Грузии, Афганистана.

В Центральном Доме актера имени А.А. Яблочкиной 15 ноября 2023 года состоялась церемония награждения победителей конкурса в сфере миграционной политики, социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан «СтоЛИЧНЫЕ истории», организованного Некоммерческим фондом «Международные интеграционные технологии» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

В этом году конкурс проходил во второй раз. Его участниками стали более 350 человек. Жюри выбрало из них семь победителей в номинациях: «За укрепление межнациональной дружбы», «За доброе сердце и поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья», «За помощь людям в трудных жизненных ситуациях», «За вклад в воспитание юных спортсменов разных национальностей», «За сохранение исторической памяти и укрепление связей между народами», «За вклад в организацию работы с молодежью разных национальностей», «За помощь людям в экстремальных условиях». Это выходцы из Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Грузии и Афганистана, которые приехали жить и работать в столицу.

Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, директор ГБУ «Московский дом национальностей» Сергей Ануфриенко и заместитель генерального директора ГБУ «Миграционный центр» Андрей Котиков вручили лауреатам конкурса дипломы и эксклюзивные издания второго сборника «СтоЛИЧНЫЕ истории», в который вошли интервью с победителями проекта. Церемонию награждения провела известная актриса и телеведущая Екатерина Стриженова. С музыкальными номерами выступили заслуженный артист Луганской Народной Республики Сергей Чуйков, поэт-песенник Александр Шаганов, певица Margo, преподаватель музыкального училища имени Гнесиных Татьяна Копелевич.

«У нас в прошлом году в конкурсе принимали участие люди, которые совершили настоящий подвиг – спасли человека. Они получили за это награды и даже медали. В этом году таких героических поступков среди победителей нет, но, мне кажется, добрые дела – это тоже подвиг. Поэтому я благодарен всем, кто творит эти добрые дела, и всем, кто их замечает. И я уверен, что тот позитив, который привносят в том числе и наши победители, это пример не только для их соотечественников, но и для наших москвичей», – подчеркнул Виталий Сучков.

Лауреатами конкурса этого года стали таджик Ахмадджон Ходжамуратов, который в 2022 году в составе сводной группировки Северо-Восточного округа столицы принимал участие в тушении лесных пожаров в Рязанской области; поэт Жамалкуль Сабаева из Кыргызстана, работающая переводчиком с киргизского, казахского и узбекского языков в следственных органах, комитетах и судах Москвы и Московской области; чемпион мира по самбо, грузин Роман Мхеидзе, воспитывающий юных спортсменов; узбек Шермат Сидиков, на постоянной основе помогающий инвалиду-колясочнику в передвижении; выходец из Афганистана Мохаммади Шакир, который работает в Едином пункте отбора на военную службу по контракту; Лачварбегим Сафарбекова и Фируз Хафизов из Таджикистана, помогающие соотечественникам адаптироваться в многонациональной столице.

«О добрых поступках победителей нашего конкурса, которые приехали в Москву из других стран, нужно знать, о них нужно рассказывать. Именно в этом заключается главная задача проекта “СтоЛИЧНЫЕ истории”. Уверена, что такие истории способствуют укреплению дружбы народов в наших многонациональных городе и стране», – отметила руководитель оргкомитета конкурса Эмма Рождественская.

Про добрые дела всех победителей конкурса также рассказали в видеороликах, презентация которых состоялась в рамках церемонии награждения.

Для гостей мероприятия в Доме актера работала выставка, посвященная известным иностранцам в России, которые вносили и вносят значимый вклад в развитие нашей страны. Среди них народная артистка СССР, полька Эдита Пьеха; военный корреспондент, работающая в ДНР и ЛНР, француженка Кристель Нэан; американский актер Стивен Сигал; итальянский физик из подмосковной Дубны Бруно Понтекорво; священник РПЦ, американец Джозеф Глисон; художник-реставратор, русин Игорь Грабарь; олимпийская чемпионка в парном катании, украинка Татьяна Волосожар; американский скрипач Леон Закс и другие.

Пресс-Служба ФНКА «УзРос», ВКУУ, ФКР