23 декабря 2023 года было проведено очередное Всероссийское селекторное совещание членов Центрального Совета и руководителей региональных отделений ФНКА “УзРос”, “ВКУУ”, “ФКР”.

Повестка совещания на этот раз была очень насыщенная и включала пять вопросов, в том числе “Разное”.  Обязанности Председателя совещания исполнял наш уважаемый коллега Мохаммади Хуррамович Алимурадов –  Председатель Федерального Совета ФНКА “УзРос”.

В первом вопросе прозвучал отчет об участии активистов ФНКА “УзРос”, ВКУУ, ФКР в важнейших мероприятиях – Заседании Совета ФАДН, совместном заседании Совета Департамента национальной политики Правительства г. Москвы и Конференции в Доме Народов России. Об этом нам рассказала наша уважаемая коллега Юлдуз Болтабаева – Председатель Совета ВКУУ в ВАО г. Москвы, руководитель колл-центра ФНКА “УзРос” в г. Москве. В своем сообщении она коснулась такого важного аспекта, как диалог с общественными организациями и национально-культурными автономиями, принимавшими участие в этих мероприятиях. Так, например, интересным и познавательным было общение с делегацией из Карелии – население этой республики составляет 533 тыс. чел., а национальный состав очень разнообразный – 76% составляют русские, а коренной этнос – карелы – только 4,9%. А всего в Карелии 9 автономных НКО – здесь достаточно много ингерманландских немцев – коренных жителей этих мест, есть организации белорусов, поляков, евреев, армян, литовцев, марийцев и др.

В первом вопросе совещания выступил и Председатель ВКУУ, Президент ФНКА “УзРос” и ФКР, Ибрагим Хидирович Худайбердиев. Он особо подчеркнул, что Совет ФАДН – это главный институт по реализации стратегии национальной политики РФ и мы очень ценим то, что ФНКА “УзРос” является членом Совета. Ибрагим Хидирович рассказал о докладах Председателей некоторых ФНКА (белорусской, армянской, чувашской), коснулся вопросов целевого использования грантов и затем перешел к Совместному Совету департамента нац. политики Правительства Москвы и с сожалением отметил некоторую неконкретность данного мероприятия. “Хотелось бы, чтобы темы, затронутые на совещании такого уровня обсуждались более четко и в итоге были бы формализованы в конкретные предложения и программные документы по оптимизации национальной политики и работы с мигрантами,” — подытожил Ибрагим Хидирович.

Во втором вопросе совещания прозвучали отчеты региональных организаций ФНКА “УзРос”, ВКУУ и ФКР в Нижегородской, Тюменской областях и Приморском крае  за 2023 год. Докладывали Председатели РО в данных регионах: Рахат Ниязметова (Н. Новгород), Бахтияр Туляганов (Тюмень) и Абдухалил Маликов (Приморье). Свое сообщение наша уважаемая коллега Рахат Ниязметова начала с очень трогательного стихотворения “Ностальгия”, чем создала всем участникам лирическое предновогоднее настроение. В докладах Председателей было рассказано об участии в региональных мероприятиях, о дружбе и взаимодействии с другими НКО, о работе с молодежью и решении разнообразных текущих задач.

Наш руководитель Ибрагим Хидирович Худайбердиев положительно оценил деятельность данных региональных организаций и поблагодарил Председателей и активистов за неравнодушный подход и проявленную инициативу.

Третий вопрос был посвящен интернациональному патриотизму как гарантии прогресса и укрепления мира и согласия в Российском обществе. Докладчиком был активист ВКУУ и ФНКА “УзРос” в ДВФО, член Союза Писателей России, российский поэт и писатель Александр Рахманович Досов (творческий псевдоним Александр Уз Бек).  Свое выступление он начал с того, что напомнил участником о недавних знаменательных датах – днях рождения выдающихся политических деятелей, руководителей Советского государства – Леонида Ильича Брежнева и Иосифа Виссарионовича Сталина. В докладе Александра Рахмановича, конечно же, звучало много стихов – глубоких, патриотичных, ярких. Уверен, что выражу общее мнение, если скажу, что мы очень гордимся тем, что в наших рядах есть такой талантливый человек. Пожелаем ему новых произведений, неиссякаемого вдохновения и творческих успехов !

В четвертом вопросе совещания Председатели РО кратко коснулись организационных вопросов о проведении в регионах новогодних мероприятий и акций, а также поздравлений местных властей и руководителей дружественных организаций. Планировался доклад Председателя ВКУУ в Вологодской области Гульнары Пестовской, но он был отменен в связи с тем, что она в данное время провожала супруга в зону СВО. Он убывал из планового отпуска для того, чтобы снова принять участие в благородном деле защиты России от нацизма.

В разделе “Разное” обсуждения были горячими и неравнодушными. Главной темой было предстоящее проведение Международного Фестиваля дружбы народов, приуроченного к празднованию дней памяти выдающихся общественных деятелей – Алишера Навои и Захириддина Бабура. Мероприятие обещает быть весьма насыщенным и интересным – планируется пригласить известных артистов, музыкантов…Достаточно сказать, что будут приглашены известная певица Севара Назархан, художник-модельер Владислав Репин, актер Джаник Файзиев. На фестивале обязательно будут представители СМИ, в том числе и телевидения.

В наступающем году планируется также проведение Международного Форума, посвященного Году семьи ( а таковым объявлен 2024-й год) и Международного турнира по борьбе кураш.

Селекторное совещание длилось более трех часов, все вопросы повестки были исчерпаны. Что касается следующего совещания, которое выпадает на предпраздничный день – 30 декабря, то его регламент будет определен руководством ФНКА “УзРос”, ВКУУ и ФКР. Возможно, что оно будет кратким и на нем не будет жесткой повестки и докладов, а только обсуждение текущих вопросов и поздравления. В конце недели мы узнаем об этом.

Пресс-Служба ФНКА «УзРос», ВКУУ и ФКР