СОВМЕСТНОГО ВСЕРОССИЙСКОГО СЕЛЕКТОРНОГО СОВЕЩАНИЯ

ЧЛЕНОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА ООО «ВКУУ», «ФКР» И

РУКОВОДИТЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ ВКУУ и ФКР

08.05.2021года.                                                                                                            (09.00 мск.вр)

По первому вопросу повестки дня  «О празднования 76-летия Великой Победы Советского народа над фашисткой Германией. Подвиг и героизм Советских людей, как пример воспитания подрастающего поколения в укреплении дружбы между народами в многонациональном социуме Российских народов» выступила

Рохат Ниязметова -Председатель ВКУУ в Нижегородской области.

В своём выступлении она рассказала о том, что приближается 76-летие Победы Советского народа в самой страшной из войн, навязанных человечеству. Это самое значимое событие в истории нашей страны.

Победа Советского Союза над фашистской Германией оказала огромное влияние на послевоенное развитие человечества и имело по истине всемирно-историческое значение.

В ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. были защищены честь и достоинство, суверенитет многонационального Советского Союза, а мир избавлен от угрозы фашистского порабощения. 9 мая – это светлый день в истории народов нашей страны и всего человечества, это память, обращенная в настоящее и будущее.

В жестокой схватке с могущественным противником Советский народ и его вооруженные силы отстояли свободу и независимость Родины, принесли освобождение странам Европы. Победа над фашистской Германией и ее союзниками была одержана совместными усилиями стран-участниц антигитлеровской коалиции. Советские люди не забыли тот вклад в Победу над общим врагом, который внесли в неё другие участники антигитлеровской коалиции. Наш народ помнит и высоко ценит мужество и доблесть борцов сопротивления.

Однако историческая истина состоит в том, что именно Советский народ и его доблестная армия преградили путь фашизму к мировому господству, испытали основную тяжесть войны и внесли самый серьезный вклад в разгром нацистской Германии. Враг рассчитывал на разжигание национальных междоусобиц, на развал многонационального социалистического Государства. Но он просчитался.

Народы Советского Союза героически сражались на фронтах и самоотверженно трудились во имя общей Отчизны, Победы над злейшим врагом, проявив при этом невиданную стойкость и мужество. Где бы ни находился советский человек – на фронте, в тылу врага, в тылу страны, фашистских лагерях–всюду и везде он делал все от него зависящее, чтобы приблизить час Победы. И никому никогда не удастся преуменьшить всемирно-историческое значение Победы Советского народа в Великой Отечественной войне!

Именно Советский народ своими неимоверными силами, кровопролитным трудом на передовой и в тылу приложил максимум сил и средств, для достижения Победы в самой жесткой и кровопролитной войне человечества. Об этом нельзя забывать и постоянно необходимо помнить.

-Региональные председатели ВКУУ и ФКР дополнили своими воспоминаниями и рассказами дедов о войне.

По второму вопросу повестки дня «Сохранение исторической памяти предков и народов, достигших Великой Победы Советского народа. Уроки мужества и героизма, проявленные в годы великой отечественной войны, любовь к своему народу, родине, как неотъемлемой части нравственного состояния Советских людей, народов в деле укрепления Российско-Узбекистанских отношений сегодня» выступили  докладчики:  

Мухаммади Алимурадов  — Заместитель председателя    ВКУУ и вице -президент ФКР.

Суяркул Ураков -Заместитель председателя  ВКУУ и вице-президент ФКР.

Ибрагим Худайбердиев -Председатель ВКУУ и президент ФКР.

Свои выступления они начали с вопроса  «С чего начинается Родина?» Родина начинается с тех этических ценностей, которые в тебя «вросли» с детства: с уважения к людям, к своей стране, с осознания ценности окружающего тебя мира и окружающих тебя людей, чувства долга и желания защищать этот мир.

С чего начинается патриотизм? – с любви и уважения к Родине, без которых не будет сильной ни одна из стран мира.

Одной из проблем современной России на сегодняшний день, на которую стоит обратить особое внимание, является состояние исторической памяти населения к Великой Отечественной войне. С годами изменилась система ценностей российского общества, их содержание и формы проявления. Поэтому сегодня для современного школьного исторического образования так важно сохранить «классические» ценности, которые важны для воспитания граждан, уважающих свою страну.

В национальной доктрине образования РФ в качестве приоритетной выдвинута задача воспитания гражданина: «Система образования призвана обеспечить воспитание граждан России, обладающих высокой нравственностью».

Патриотизм — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Родине и готовность пожертвовать своими интересами ради неё. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификацию себя (особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству, языку, традициям) с другими членами своего народа, стремление защищать интересы родины и своего народа, любовь к своей родине, стране, народу, привязанность к месту своего рождения, к месту жительства.

Окружающие нас информационные источники предоставляют разноплановую, иногда диаметрально противоположную информацию, которая откладывает отпечаток на историческую память населения, тем самым делая её противоречивой и неправдивой.

Историческая память народа – непреложная основа его самосознания. История Отечества несет в себе огромный идейный и нравственный заряд, пробуждающий чувство гордости за наш народ, который в дни тяжелых испытаний отстоял свободу и независимость нашей Родины. Память о народных героях всех войн хранится в коллективном сознании общества, давая возможность учитывать уроки прошлого и опираться на его героические примеры.

«У нас не может быть другой объединяющей идеи, кроме  патриотизма», – подчеркнул недавно Президент Российской Федерации  В.В. Путин. Память о Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. является краеугольным камнем нашего общественного сознания и объединяющим фактором для людей независимо от их национальной принадлежности или политических воззрений. Поэтому и неслучайны сейчас попытки «переосмыслить» историю Второй мировой войны таким образом, чтобы выставить нашу страну виновником войны.

«Содействие изучению российской военной истории и противодействие попыткам ее искажения» – одна из Уставных целей и приоритетных линий деятельности Российского военно-исторического общества.

Противодействие фальсификации истории и искажению событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. осуществляется Российским военно-историческим обществом на просветительском, научном и воспитательном уровне.

Для того, чтобы лучше понять насколько в современном мире важно сохранять правдивую и честную историческую память, хочу привести для примера статью интернет-портала «Вести. Экономика»:

«Ветеранов Великой Отечественной войны с каждым годом становится все меньше. При этом среди «союзников» с годами заметно меняется восприятие крупнейшего военного конфликта в современной истории человечества.

На примере опросов агентства IFOP, проведенных в различные годы после завершения войны, видно резкое изменение отношения к тому, кто, по их мнению, внес наибольший вклад в победу над фашистской Германией. В мае 1945 г., когда пожар войны еще не остыл, мнения были однозначными: главной силой в борьбе с гитлеровской Германией был, по мнению французов, СССР.

СССР понес наибольшие человеческие потери в войне: общие безвозвратные людские потери страны, по последним данным, оцениваются в 26,6 млн человек. Советский Союз также понес огромные потери в инфраструктуре промышленности – потери, которые страна восстанавливала в одиночку, уже в состоянии новой «холодной войны» с вчерашними «союзниками». Численность населения СССР вернулась к довоенным уровням только спустя 30 лет. Полностью или частично разрушено свыше 1700 городов и поселков городского типа, 70 тыс. сел и деревень, почти 32 тыс. заводов и фабрик.

Оценки европейцев, подавляющая часть которых была захвачена в первые месяцы Второй мировой войны и фактически перешла на сторону фашистской Германии, обеспечивая Гитлера дополнительными мощностями по производству оружия, техники, остаются на их совести.

У них нет исторической памяти таких потерь и таких сражений. Главные победы войны – Курская битва, Сталинград – были добыты в сражениях на восточном фронте. Именно СССР остановил «военную машину» Гитлера, которая за считанные месяцы перемолола всю Европу. СССР выстоял в войне и уничтожил больше военной силы, чем остальные союзники, вместе взятые.

Поэтому в городах СССР, а впоследствии в России и других бывших республиках, которые еще сохраняют историческую память, 9 мая проводятся парады Победы. Именно поэтому люди, которым небезразличен тот вклад, который внесли их предки в победу, участвуют в акции «Бессмертный полк».

Эти победы были добыты именно народами СССР, именно русским оружием. Целое поколение советских людей погибло в войне. Сколько «стоят» жизни погибших и каков их вклад в победу над фашизмом – судить не британцам, не американцам, не в Брюсселе или в Париже. Важно помнить нам самим.

Память о подвиге советского народа – это дань уважения миллионам людей, которые хотели мирной жизни, но, подвергнувшись нападению, не сдались, выстояли и показали (в очередной раз в русской истории), КАК надо воевать – не на словах, а на деле.

Потомки русских, белорусов, украинцев, армян, грузин, казахов – всех национальностей, входивших в СССР и в войне, ставшей Великой Отечественной, должны хранить эту память.»

Сегодня интерес к истории Великой Отечественной войны значительно вырос. В современных условиях, на фоне кризисных явлений, переживаемые трудности заставляют людей искать аналогии в истории своей страны, демонстрирующие способность выходить из тяжелейших ситуаций. История Великой Отечественной войны по сложности решаемых проблем выделяется среди всех других событий.

Великая Отечественная война — одно из наиболее масштабных и трагических событий в истории ХХ века. Это прошлое нашей страны, это боль, гордость и достояние народа, и сохранение его в памяти народной — важнейшая политическая, нравственная, культурная задача.

В 2020 году Россия и весь мир будут праздновать 75-летие со дня Победы в борьбе с фашизмом — Победы в Великой Отечественной войне. А что общество XXI века знает о войне, что пытается сделать для того, чтобы сохранить память о войне для будущего поколения? К сожалению, сегодня над данным вопросом задумываются далеко немногие.

Поэтому поиск решения подобных вопросов является актуальным для современного общества. Память — это то, что человек может пронести через годы. Двигаясь в будущее, он сохраняет воспоминания о прошедшем.  Воспоминания о родных, о друзьях, об отчем доме, о школе, в которой учился, о радостных событиях и горестных днях.

Но каждый человек — ещё и частица своего народа.  Поэтому у нас есть и общая память — это незабываемая народная память, историческая память.

Народная память – это Ледовое побоище, Куликовская битва, Бородинское сражение, Битва за Москву и Сталинградская битва, Битва на Курской дуге, где произошли сражения за Землю Русскую. А в нашем случае — это историческая память о великом и в то же время трагическом для всего человечества событии.

Хочется привести слова ветеранов, живых свидетелей страшных событий тех лет:

— Нужно рассказывать молодежи о героях войны, — рассуждает ветеран Великой Отечественной войны Людмила Ивановна Кузмичева. — Например, о подвиге защитников Брестской крепости, которые первыми приняли тяжелейший удар врага. Они сопротивлялись очень долго. Когда погиб последний защитник, командир немецкой дивизии приказал похоронить этого героя с почестями. Это был единственный случай, когда немцы с почестями похоронили нашего солдата. Нужно рассказывать и о подвигах медиков во время Великой Отечественной войны. Вот, например, в начале войны Верхне-Волжское пароходство отдало семь кораблей под военно-санитарные суда. История этих пароходов нигде не отражена. Один из них был укомплектован 7 июля 1941 года работниками инфекционной больницы № 2 Горького. Они в 1941 году возили раненых из Подмосковья и города Калинина. Приходилось под покровом ночи подходить к берегу, чтобы немцы не заметили и не стали стрелять. Они вывозили раненых на Бор. В 1942 году эти же пароходы отправлялись за ранеными вниз по Волге в Сталинград. Перевозка происходила в тяжелейших условиях, когда шел обстрел, а река горела не в переносном, а в прямом смысле.

— Мы одержали великую, тяжелую победу, — говорит ветеран войны Иван Васильевич Воронин. — Из всех войн это была самая тяжелая, столько людей погибло! Сколько жертв, тягот, сколько потерь! Но и сколько мужества, сколько героизма! Мы были воспитаны так, что защищали свою страну до последней капли крови. Во время войны у нас был девиз — «Победа или смерть!». Это не пустые слова, а это действительно было так. Я был комсоргом разведроты, ходил в разведку пять раз. Приходилось дважды идти в штыковую атаку. Мы не боялись отдать жизнь за свою великую страну. И нынешнюю молодежь надо воспитывать так, чтобы они все встали как один и пошли защищать свою землю, как когда-то их деды и прадеды, если наступит грозный час.

Гражданам нашей страны помогли выстоять в жестоких испытаниях невероятный духовно — нравственный подъём в массах, нерушимое единство фронта и тыла, которые основывались на чувстве истинного патриотизма, искренней любви к Отчизне, убеждённости в правоте и справедливости нашей борьбы, вере в крепкую дружбу и взаимопомощь между народами.

Победа далась нашей стране дорогой ценой — более 27 миллионов жизней наших соотечественников. Многие ветераны самоотверженно сражались против фашистских захватчиков на фронтах Великой Отечественной войны, в партизанских отрядах, в тылу врага, на суше, на море, в воздухе. Они заслужили вечную славу.

Беспримерная самоотверженность народов России в годы Великой Отечественной войны навсегда должна остаться в памяти людей. И нынешнее поколение, и грядущие должны помнить об этом и в уважении склонять голову перед бессмертием подвигов Героев.

В 2021 году исполнится 80 лет от начала Великой Отечественной войны в 1941 году и 76 лет Победы советских граждан над фашизмом.

Великая Отечественная война — единственное крупнейшее событие истории России XX в., воспринимаемое гражданами, независимо от их политических пристрастий и социального статуса, как особое явление в истории, которое, несмотря на наличие значительного числа противоречий в подходах к раскрытию его отдельных сторон, имен, событий, дает общий положительный вектор отношения к Победе Советского Союза. Именно в этот период были проявлены лучшие черты россиян.

Поддержание памяти о Великой Отечественной войне должно отличаться многообразными подходами. Это в первую очередь изучение первоисточников, устных и письменных: от официальных (приказы и постановления правительства, сводки Совинформбюро) до фотографий, фронтовых, писем из семейных архивов учеников, рассказов очевидцев. Все это помогает восстановить связь времен, приблизить события тех далеких дней, пережить их заново, облекая в судьбы конкретных людей – еще живущих или уже ушедших.

Стараясь сохранить память о беззаветном подвиге нашего народа, на занятиях мы рассматриваем не только ключевые моменты Великой Отечественной войны, но и ценность жизней простых советских граждан в тылу, их трудовой подвиг и судьбы, раскрытие значения Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов в формировании исторической памяти народа и морально-нравственных основ общества, в гражданско-патриотическом воспитании современной молодёжи, воспитание патриотизма, нравственности, гуманизма.

Одна из основных проблем утраты и искажения исторической памяти – она становится абстрактной. Современная молодежь  не вовлечена в восприятие войны через повседневность, как это было с послевоенными поколениями, жившими в обществе, в котором на бытовом уровне все события делились на: «до войны», «во время войны», «после войны». Ветераны, свидетели тех страшных событий, с годами «уходят».

Поэтому так важно визуализировать подвиг нашего народа, трагедии миллионов людей и объяснить гордость от Победы наших дедов и прадедов.

На фоне явного угасания памяти о войне в западных странах, сохранение памяти о подвиге советского народа, который внес ключевой вклад в победу над фашизмом, с годами для России приобретает все большее значение. Нельзя растить «Иванов, не помнящих родства»: граждане нашей страны должны с детства знать историю и культуру своей страны, своих предков. Только так мы сможем создать сильное и уважаемое государство.

Закончили доклад со словами президента нашей страны Владимира Путина: «Подвиг наших дедов и отцов всегда будет служить для нас ярким примером доблести, духовно-нравственного величия, фронтового братства, великой ответственности перед будущими поколениями. Наш общий долг – защитить правду о минувшей войне, твёрдо противостоять попыткам переписать историю».

-Региональные председатели ВКУУ и ФКР.

По третьему вопросу повестки дня выступили руководители региональных отделений. Поздравили всех с наступающими праздниками 9- Мая и Священным праздником всех мусульман мира Ийд- Рамадан.

С ВСС ВКУУ и ФКР провела  Дильфуза Сабирова -Председатель ВКУУ в Самарской области.