Доклад председателя ВКУУ в УРФО Туляганова Бахтияра Душабаевича, на С ВСС ФНКА «УЗРОС», ВКУУ, ФКР 14.10.2023 г.

«Актуальность и общественная значимость деятельности общественных и религиозных организаций в регионах России в воспитании подрастающих поколений»

Как известно, существуют различные формы (виды) воспитания личности: политическое, идеологическое, трудовое, нравственное, правовое, культурное, патриотическое, семейное, школьное и т. д.

Все они тесно взаимосвязаны, поскольку образуют единый процесс духовного (интеллектуального) воздействия на сознание и поведение людей.

Молодежь, не получающая надлежащего образования, воспитания и профессиональных навыков, делается легкой добычей экстремистских террористических групп.

В основу воспитательной составляющей должны быть положены общечеловеческие ценности, идеи ненасилия и согласия, взаимодополнительности культур. Среди ценностей современного гуманизма большое значение имеют ценности диалога, сотрудничества и партнерства.

Нормативную базу взаимодействия составляют соответствующие нормативно правовые акты:

Конституция России

ФЗ «Об образовании в РФ»

ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях»

Задачи общественных и религиозных организаций:

– формирование единого воспитательного пространства, создающего равные условия для развития молодежи;

– формирование у молодежи общих ценностей, моральных и нравственных ориентиров, необходимых для устойчивого развития государства;

– усиление воспитательного воздействия благодаря непрерывности процесса воспитания.

Духовно-нравственное воспитание молодежи включает:

– воспитание у подрастающего поколения чувства достоинства, чести и честности, совестливости, уважения родителям, учителям, людям старшего поколения;

— формирование принципов коллективизма и солидарности, духа милосердия и сострадания; привычки заботиться о людях, находящихся в трудной жизненной ситуации.

— формирование солидарности и чувства социальной ответственности по отношению к людям с ограниченными возможностями здоровья;

— расширение сотрудничества с государственными, общественными, религиозными организациями и институтами в сфере духовно-нравственного воспитания молодежи.

Воспитание гражданина и патриота является одной из наиболее значимых и сложных сфер воспитания, поскольку в ней формируется не только соответствующие мировоззренческие ориентации, идеалы и принципы, но происходит становление необходимых личностных качеств, обеспечивающих жизнедеятельность молодого гражданина в условиях современного российского демократического общества. Воспитание гражданственности предполагает формирование активной гражданской позиции личности, гражданского самоопределения, осознания внутренней свободы и ответственности за собственный политический и моральный выбор. Все это требует наличия специфических морально-психологических качеств, таких как: гражданское мужество, смелость, честность, порядочность, а также убежденности и умения отстаивать свою точку зрения. В качестве показателей и критериев уровня патриотического воспитания молодежи необходимо рассматривать их желание участвовать в патриотических мероприятиях, знание и следование социокультурным традициям, уважение к историческому прошлому своей страны и к деятельности предшествующих поколений, желание защищать свою страну от внешних и внутренних деструктивных воздействий, желание работать не только для удовлетворения своих потребностей, но и во имя процветания Отечества, повышения его авторитета среди других стран мирового сообщества.

Патриотическое воспитание неразрывно связано с интернациональным, поскольку Россия была и остается многонациональным государством, то и патриотизм должен иметь интернациональный характер, основанный не только на единстве всех народов России в прошлом, но и на необходимости совместного проживания людей различных национальностей в едином российском государстве и его совместном возрождении.

Общественные и религиозные организации накопили огромный опыт духовно-нравственного, воспитания молодого поколения.

Взаимодействие и сотрудничество, образовательных, общественных и религиозных организаций в воспитании молодежи в этом смысле обязательно, поскольку у них одна цель. И для совместной воспитательной, просветительской работы существуют адекватные социокультурным условиям современные организационные формы, в которых может развиваться их эффективное взаимодействие. Мы ежегодно в городе Тюмени проводили праздник Навруз, день культуры узбеков Тюменской области совместно с молодежью при поддержке Правительства Тюменской области и Комитета по делам национальностей. На сегодняшний день в мой адрес поступают многочисленные слова благодарности от многих людей, которым мы помогали, когда они были студентами. А сейчас они успешно работают в нефтяных компаниях северных городов России.

Таким образом, процесс взаимодействия общественных и религиозных организаций базируется на следующих принципах: единство смыслов и целей духовно-нравственного образования; одинаковое понимание содержания духовно-нравственного воспитания; уважительное отношение к культурно-историческим традициям

Пресс-Служба ФНКА «УзРос», ВКУУ , ФКР